Главная Услуги

Услуги

Как выписать ребенка из квартиры

Звонящие на горячую линию юридической помощи Правового центра «На Тверской» часто спрашивают, можно ли выписать ребенка из квартиры, и что становится непреодолимым препятствием для подобной процедуры?

Ответы на популярные вопросы вы найдете в статье, но если ваш случай особенный, имеет осложнения или на прочтение текста нет времени, позвоните по номеру 8 (495) 532-48-80 и получите оперативные бесплатные консультации от опытных юристов Москвы в режиме реального времени.

Как выписать ребенка из квартиры

Особенности

Желающим понять, можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, следует знать, что подобная возможность существует не всегда, но даже когда она есть, потребуется соблюсти законодательные формальности и письменно подтвердить, что конституционные интересы юного гражданина не нарушаются. Поэтому в судебных тяжбах всегда фигурирует третья сторона – органы соцопеки, которые одобряют или налагают запрет на переселение.

При выписке несовершеннолетнего важно помнить об основных правилах. Во-первых, снятие с регистрационного учета проводится только вместе с родителями/опекунами, поэтому основания требуются и для взрослых, и для детей.

Во-вторых, обязательно наличие другой жилплощади, при этом условия жизни детей в ней должны быть не хуже. Закон дает однозначный отрицательный ответ на вопрос, могут ли выписать ребенка из квартиры в никуда. Более того, если в старом жилье на несовершеннолетнего оформлена доля, допустим, 16 кв.м., то и в предназначенной для переезда она должна быть как минимум такой же.

Когда речь заходит о соблюдении детских интересов, всегда не лишне проконсультироваться с юристом, а при обращении в суд – заручиться его поддержкой. Сбор доказательств и подготовка к заседаниям имеет много особенностей. Так, наряду с одобрением органов опекунства, придется затребовать сведения из детской поликлиники, которые подтвердят визит педиатра. Только при помощи адвоката и получения ответов на его запросы из многочисленных инстанций, можно доказать, что дети не проживают в спорном помещении.

Юрист поможет не только собрать все бумаги с доказательствами, но и составит грамотное исковое заявление, а также поможет соблюсти все процессуальные правила. Напомним, что любая ошибка имеет фатальные последствия. Если судья откажет, то повторная подача иска станет невозможной.

Разрешение соцопеки: когда требуется и как получить

Представители органов опеки и попечительства, наряду с прочим, контролируют соблюдение ст.20 Гражданского кодекса, которая обязывает взрослых регистрировать малолетних на приватизированной или муниципальной жилплощади по своему месту жительства.

Обращение к соцработникам при выписке ребенка обязательно, если:

  • малолетний имеет долю в продаваемом объекте;
  • снятие с регистрации осуществляется из соцжилья.

Перед визитом в соцслужбу следует собрать все документы:

  • справка о проживающих из паспортного стола;
  • выписка из ЕГРП;
  • техпаспорта на два жилища – и на старое, и на предназначенное для переселения;
  • паспорта взрослых;
  • детское св-во;
  • заявление;
  • ряд других бумаг (полный перечень с учетом конкретики вы можете уточнить у наших юристов).

В течение 14 рабочих дней соцработники рассматривают заявку с предоставленной документацией и выдают разрешение или отказывают. При отказе решение оспаривается в суде, но для успеха потребуются подтверждающие основания неправомерности вынесенного вердикта. И с этим также готовы помочь квалифицированные специалисты бюро «На Тверской».

Из муниципальной

Проживание в соцквартире осуществляется по соцдоговору с муниципалитетом, который владеет жилищем. Снятие с регистрационного учета несовершеннолетних возможно только совместно с хотя бы одним из родителей и при одобрении соцопеки.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника, коим являются муниципальные власти? Процедура, которая даже в простых случаях растягивается на месяцы, состоит из нескольких обязательных шагов. Первый – обращение к соцработникам и получение одобрения на переселение. Второй – визит в паспортный стол с выданным разрешением и собранными документами.

Если детей переселяют, допустим, к бабушке, то возникают следующие нюансы:

  • требуется согласие (часто и присутствие при выписке-прописке) ближайшего родственника, к которому прописывается малолетний;
  • оформление осуществляется вместе с одним из родителей.

Из приватизированной

Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а для сделки по отчуждению недвижимого объекта нужно снять с регистрации всех жильцов. Фактически владелец может аннулировать регистрацию без органов попечительства, но если процедура ущемит интересы или будет проведена с нарушениями, прописку восстановят.

Помните:

  • снятие с регистрации осуществляется только с матерью или отцом (или обоими);
  • при наличии и отца, и матери одобрение должны дать оба;
  • необходимы доказательства прописки в другом месте (с подтверждением, что условия проживания не хуже).

Обращаем внимание на главное отличие в двух распространенных сценариях. Если юный гражданин собственник, то получать добро от органов соцопеки для переселения из приватизированной квартиры нужно, если не является собственником – нет. Напомним, что на практике работники паспортных столов всегда настаивают на том, чтобы выписываемый сначала перерегистрировался. Это позволяет отчасти предотвратить всевозможные схемы мошенничества с принудительным лишением граждан жилплощади.

При купле-продаже

Нередко для улучшения жилищных условий приходится продавать имеющееся жилье, при этом до оформления приобретаемого проходит определенное время. Как выписать ребенка из квартиры при продаже в такой ситуации? Можно временно прописать детей у родственников с матерью или отцом, но для этого опять потребуется разрешение соцслужбы.

Получить его удастся только после предоставления доказательств, что имущественные интересы маленьких граждан не нарушены. Если правоустанавливающих документов на жилье пока нет, то рекомендуется открыть лицевой счет и положить на него деньги (стоимость детской доли в покупаемой недвижимости).

Но и этого нередко оказывается недостаточно для положительного заключения, ведь соцработники будут оценивать и условия ДДУ, и сроки сдачи, и даже расположение дома, чтобы понять, удобно ли будет ребенку ходить в старую школу (детсад) или насколько психологически безболезненным окажется перевод в другое учебное заведение. В сложных случаях рекомендуем воспользоваться юридической помощью, тем более что она доступна совершенно бесплатно и круглосуточно.

Возможно, что семья решила переехать на постоянное место жительства за границу, тогда в соцслужбу предоставляется не бумага, подтверждающая куплю жилплощади, а справка из ОВИРа.

Еще один важный нюанс. Постоянная прописка должна быть оформлена в трехмесячный срок – такую отсрочку могут предоставить, хотя стандартное правило по постановке на учет – трое суток. При нарушении сроков снятие с регистрации будет аннулировано.

В судебном порядке

Если взрослые против выселения и в ряде других случаев приходится обращаться в суд. Сразу скажем, что подобные дела даже для опытных адвокатов не всегда оказываются простыми. Попытки же самостоятельно урегулировать конфликт в судебном порядке почти всегда заканчиваются проигрышем.

А всё потому, что соблюдение прав маленьких россиян контролирует не только судья, но и представители соцслужбы, которые оценивают множество фактов конкретной ситуации:

  • где фактически живет ребенок;
  • приватизирована квартира до его рождения или нет;
  • каковы параметры жилья для переезда;
  • согласие родителей.

Если госработники усмотрят хоть малейший намек на нарушение закона, в удовлетворении иска откажут, а на повторное обращение наложат автоматический запрет. Поэтому так важна тщательная подготовка к судебным слушаниям с участием грамотного адвоката, который просчитает возможные сценарии и выработает верную стратегию.

Родительское согласие: всегда ли требуется?

Нас часто спрашивают, всегда ли требуется разрешение обоих родителей. Например, как выписать ребенка из квартиры отца, если супруги после развода живут раздельно, при этом малыш остался с экс-супругой. По закону малолетний должен быть зарегистрирован по фактическому месту прописки родителя (обоих или одного), поэтому получать согласие от отца в данном случае не нужно.

Выселить из квартиры без согласия матери можно лишь в одном случае – если женщина лишена родительских прав.

Не рискуйте, пытаясь самостоятельно решить сложные вопросы детской регистрации. Проконсультируйтесь с адвокатом и получите четкий план действий, а также анализ конкретики вашей ситуации с прогнозом возможных осложнений. Звоните 8 (495) 532-48-80 или задавайте вопрос в онлайн-форме на этой странице.

Калькулятор стоимости юридических услуг

1

Услуги предоставляются

2

Ваш вопрос в отрасли

3

Сумма ваших требований

4

Вам требуется

5

Форма обратной связи

Требования

Сумма

руб.

(единоразовый выезд юриста в суд)

Заполните поле имя и номер телефона юрист подскажет вам сроки и обьем работ по вашему вопросу

Спасибо за заполнение формы!
Юрист свяжется с Вами в течении 15 минут.

Получите бесплатную консультацию

Наши юристы проконсультируют
Вас по любым интересующим вопросам

Получить консультацию

Не нашли ответ на наш вопрос, спросите у юриста 8 (800) 550-16-45
звонок бесплатный

Юристов онлайн
Получить консультацию